Остеохондроз: причины, симптомы и лечение

Остеохондроз: причини, симптоми і лікування

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз – это хроническое заболевание позвоночника, проявляющееся комплексом дегенеративно-дистрофических изменений в суставных хрящах, чаще всего – в межпозвонковых дисках. В зависимости от локализации, выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз.

К основным факторам, которые могут вызвать развитие остеохондроза, относятся:

  • возрастные изменения;
  • наследственность;
  • сидячий образ жизни;
  • недостаточные или чрезмерные физические нагрузки;
  • плоскостопие;
  • лишний вес и т.д.

С возрастом дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках могут привести к нарушению амортизационной функции позвоночника и сжатию корешков спинномозговых нервов. Это может повлечь за собой целый ряд заболеваний и появление различных симптомов. Наиболее ранний и, как правило, самый частый симптом остеохондроза – постоянная боль разной локализации. Заниматься самолечением остеохондроза не следует. При появлении первых симптомов следует обратиться к врачу.

Симптомы остеохондроза

Локализация остеохондроза бывает разной. Заболевание, как правило, сопровождается болевыми ощущениями. Боль возникает при движениях, изменениях позы, усиливается при наклонах корпуса и исчезает в покое. При прогрессировании заболевания появляются утренняя скованность, иррадиация боли в шею, голову и конечности. Возможны судороги и онемение, потеря чувствительности, нарушение работы органов таза.

Лечение остеохондроза

В первую очередь, лечение остеохондроза направлено на уменьшение нагрузки на позвоночник и устранение боли. Поэтому, при обострении заболевания, когда боль особенно сильная, рекомендуют полный покой и постельный режим. После этого, под наблюдением врача, применяют лечебную гимнастику и массаж. Для профилактики обострений советуют делать особые упражнения для укрепления мышечного корсета.

В комплексное лечение остеохондроза для уменьшения болевого синдрома, как правило, включают нестероидные противовоспалительные средства местного применения. Таким средством является Аэртал® Крем.

Аэртал® Крем – это оригинальный европейский противовоспалительный препарат, который имеет доказанную клиническую эффективность и хорошо переносится. Действующее вещество крема, ацеклофенак, находится в микронизированной форме, что позволяет ему эффективно уменьшать отек и устранять боль. Аэртал® Крем нужно наносить на пораженное место легкими массирующими движениями трижды в день. Полоска крема должна быть длиной 5-7 см. Курс лечения может составлять 2 недели.

Аэртал® Крем – надежный партнер на пути к хорошей физической форме!

Релевантные статьи

ГДЕ КУПИТЬ Аертал

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья

ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия, 2024