Ревматизм: как помочь суставам

Ревматизм: как остановить атаку на суставы

Межсезонье отличается резкими перепадами температуры: то мороз трещит, то мокрый снег переходит в дождь. Неудивительно, что многие из нас болеют – простуда, насморк, ангина… Отношение к подобным несерьезным болезням, в большинстве случаев, легкомысленное: попьем чайку с медом, попарим ноги, чеснок понюхаем – и отправимся на работу.

Но, оказывается, недолеченные ОРВИ, ангина, воспаление верхних дыхательных путей и даже обычный кариес могут спровоцировать опасное инфекционное заболевание – ревматизм. А влажность и холод являются его лучшими «друзьями».

Первые звоночки

Как правило, первые признаки ревматизма появляются через 7-10 дней после перенесенного заболевания. Повторно повышается температура, отекают суставы, кожа над ними краснеет, становится горячей на ощупь и болезненной. Могут появиться отеки на ногах и неравномерное сердцебиение. Помните: в этом случае нужно срочно обратиться к врачу, ведь ревматизм предопределяется инфекцией.

В чем опасность?

Ревматизм опасен тем, что поражает соединительную ткань не только крупных и малых суставов, но и сердечно-сосудистой системы, внутренних органов и центральной нервной системы (в последнем случае развивается так называемая хорея – подергивание мышц и самопроизвольные движения).

Как лечить?

Лечение ревматизма должно проходить под наблюдением врача, назначения которого следует строго соблюдать. А чтобы облегчить боль в суставах до посещения врача, на отечные и горячие суставы нужно нанести средство, содержащее противовоспалительные компоненты. В этом случае можно использовать Аэртал® Крем. Он максимально эффективен и безопасен, а его действующее вещество, ацеклофенак, снимает боль и воспаление, предотвращает развитие отека и гиперемии. Крем действует быстро и целенаправленно. Благодаря кремовой основе, молекула действующего вещества быстрее проникает через кожу и достигает места воспаления. Крем хорошо впитывается, легко наносится на кожу и не оставляет жирный блеск. Средство не имеет системного действия, поэтому его применение безопасно.

Крем подходит также для лечения всех типов локальной боли и воспаления вследствие любых повреждений опорно-двигательного аппарата, в том числе спортивных травм. Аэртал® Крем можно применять и для уменьшения воспаления сухожилий, связок, мышц и суставов при растяжениях, перенапряжениях или ушибах, а также для лечения люмбаго – острой боли (прострела) в пояснице и кривошеи. Аэртал® имеет несколько форм выпуска. Кроме крема, есть таблетки Аэртал®, которые будут полезнее при хронической боли. Если же необходимо устранить острый приступ боли, например, при обострении ревматизма или радикулита, можно использовать порошок Аэртал®.

Релевантные статьи

ГДЕ КУПИТЬ Аертал

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья

ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия, 2024