Боль в спине: причины, лечение и профилактика

Болевые ощущения в спине – очень распространенная проблема. По данным исследований, от боли в спине страдает до 80% населения земного шара (30% – от периодической боли). Чаще всего на боль в спине жалуются люди среднего и пожилого возраста, но её симптомы можно почувствовать в любом возрасте. Боль в спине может быть очень интенсивной и вызывать большой дискомфорт. При этом люди часто не обращаются за медицинской помощью, предпочитая самолечение с помощью народных или других непроверенных методов.

Причины боли в спине

В зависимости от причины возникновения, боль в спине разделяют на специфическую и неспецифическую. Специфическая боль может быть обусловлена грыжами межпозвонковых дисков, сужением спинномозгового канала, инфекциями, переломами, аутоиммунными заболеваниями, новообразованиями, заболеваниями внутренних органов и т.д. Неспецифическая боль чаще всего связана с влиянием больших нагрузок на мышцы, связки, межпозвоночные диски при тяжелой физической работе, особенно при неудобном, вынужденном положении тела, статической нагрузке на позвоночник, при вибрациях, монотонном физическом труде, работе в неблагоприятных условиях и др.

Боль в спине бывает острой и хронической. Острая боль имеет спонтанное начало, четкую локализацию и короткую продолжительность (несколько часов или дней). Хроническая боль длится долго (несколько месяцев) или повторяется регулярно, приводит к ухудшению физического состояния, резкому увеличению или уменьшению веса, развитию тревоги и депрессии. Как правило, хроническая боль – следствие несвоевременного или неэффективного лечения острого болевого синдрома.

При возникновении боли в спине необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Врач определит причину боли и назначит правильное лечение. Это поможет избежать перехода заболевания в хроническую форму.

Как облегчить болевой синдром

К комплексному лечению боли в спине, как правило, включают нестероидные противовоспалительные средства для местного применения. Таким препаратом является Аэртал® Крем. Аэртал® Крем – лекарственное средство с доказанной клинической эффективностью, которое хорошо переносится и обладает обезболивающим, противовоспалительным и противоотечным действием. Он не содержит местных раздражающих компонентов, например, ментола, камфоры, змеиного яда или других биологических компонентов. Благодаря кремовой основе, молекула действующего вещества быстрее проникает через кожу и достигает места воспаления. Действующее вещество крема, ацеклофенак, находится в микронизированной форме, что позволяет ему быстро проникать в очаг воспаления и, таким образом, уменьшать отек и устранять боль. Аэртал® Крем нужно наносить на пораженный участок легкими массирующими движениями трижды в день. Полоска крема должна быть длиной 5-7 см. Курс лечения может составлять 2 недели.

Ощутите легкость движений и здоровье благодаря Аэртал® Крему!

Релевантные статьи

ГДЕ КУПИТЬ Аертал

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья

ОАО «Гедеон Рихтер», Венгрия, 2024